Посольство России осудило британские санкции против Фонда соотечественников
ЛОНДОН, 10 декабря — РИА Новости.
В посольстве России в Великобритании заявили, что британские санкции против российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом цинично лишают самых уязвимых представителей российской диаспоры возможности защищать свои законные права.
Во вторник Великобритания ввела санкции в отношении российского Фонда, а также ряда лиц и организаций из сферы СМИ и политических исследований.
В посольстве отметили, что основная задача Фонда — помогать россиянам, проживающим за границей, которые сталкиваются с необходимостью отстаивать свои права в иностранных судах, но испытывают трудности с оплатой юридических услуг. Включение Фонда в «черный список» фактически лишает этих людей, часто находящихся под давлением местных властей, возможности защитить свои законные интересы. Вместе с ранее введёнными ограничениями в отношении тех, кто спасает детей из зоны специальной военной операции и оказывает гуманитарную помощь пострадавшим от действий ВСУ, это лишь подчёркивает антигуманный характер санкционной политики, — говорится в комментарии дипмиссии.
В посольстве также подчеркнули, что санкции вновь выявляют лицемерие официального Лондона.
«Все глубже погружаясь в логику романов Оруэлла, Великобритания надеется, что санкции помогут сохранить украинский проект. Однако это не так. Ограничения не остановят Россию, но ещё раз покажут миру двуличие британских властей, которые на деле пренебрегают высокими принципами, о которых так много говорят», — отметили в комментарии.
Источник и фото - ria.ru