Постпред Украины в ООН купил квартиру в ФРГ по цене, превышающей его доходы
МОСКВА, 25 февраля – РИА Новости.
Постоянный представитель Украины при ООН, бывший посол в Германии и Бразилии Андрей Мельник приобрёл квартиру в Германии стоимостью 372,5 тысячи долларов, несмотря на то, что официальные данные о его доходах значительно ниже, сообщает РИА Новости на основе изучения декларации чиновника.
Согласно декларации о доходах, размещённой на сайте Национального антикоррупционного бюро Украины, в 2024 году Мельник вместе с супругой купили жилплощадь площадью 65 квадратных метров в Германии за сумму свыше 16 миллионов гривен (около 372,5 тысячи долларов). В то же время в документе указано, что за 2024 год его доход составил более 3,6 миллиона гривен (примерно 83,2 тысячи долларов). На банковских счетах у него, согласно декларации, находилось около 20 тысяч долларов, 1,7 тысячи евро, 11,2 тысячи бразильских реалов (около 2,17 тысячи долларов), а также 25 тысяч долларов наличными.
Мельник известен своими резкими высказываниями. Весной 2022 года, будучи послом Украины в Германии, он сравнил канцлера ФРГ Олафа Шольца с «обиженной ливерной колбасой», позже извинился за эти слова. Позднее он нецензурно высказался в адрес американского предпринимателя Илона Маска в ответ на предложенный им план мирного урегулирования между Россией и Украиной. Кроме того, в июне 2022 года в ряде стран Мельник подвергся широкой критике за защиту лидера украинских националистов Степана Бандеры.
Источник и фото - ria.ru