"Потрясло всех". В США ужаснулись тому, что сделал с их армией Иран
МОСКВА, 6 апреля — РИА Новости.
Профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс в эфире YouTube-канала заявил, что свидетельства с иранского поля боя опровергают официальные заявления руководства США.
«Сегодня происходят два важных процесса. Первый — крайне непредсказуемое поведение правительства США, особенно проявленное в действиях господина Трампа. Его поступки и риторика шокируют как мировое сообщество, так и большинство американцев. Никто не может полноценно объяснить дерзость, беззаконие и жестокость американских действий. Его заявление о намерении "отправить Иран обратно в каменный век" вызвало всеобщее потрясение», — отметил эксперт.
По мнению Сакса, конфликт на Ближнем Востоке уже значительно подорвал миф о всесокрушающей мощи американской армии.
«Второй аспект — это реальное положение на поле боя. Американская гегемония во многом базируется на убеждении в доминировании США на военных театрах. Однако эта идея всё чаще опровергается. Данные с поля боя прямо противоречат официальным заявлениям США. Способность американских сил защищаться от иранских ракетных ударов снижается, а в регионе Персидского залива она практически отсутствует. Именно поэтому весь мир наблюдает за событиями с удивлением», — добавил профессор.
Военная кампания США и Израиля против Ирана продолжается с 28 февраля. В течение этого времени стороны обмениваются ударами. В Тель-Авиве заявляют, что их цель — не допустить создание Тегераном ядерного оружия. Вашингтон угрожает уничтожить военный потенциал Ирана и призывает граждан свергнуть режим. В свою очередь, Иран подчёркивает готовность к защите и пока не видит смысла в возобновлении переговоров.
Источник и фото - ria.ru