80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Правосудие в Молдавии капитулировало, заявил адвокат Гуцул

Правосудие в Молдавии капитулировало, заявил адвокат Гуцул
Эксперт: Суд в Молдавии подвергся критике за свою неспособность остаться независимым и объективным.

Эксперт:

Суд в Молдавии подвергся критике за свою неспособность остаться независимым и объективным. Адвокат главы Гагаузии Евгении Гуцул, Сергей Морару, заявил, что правосудие в стране капитулировало, так как судьи идут на уступки властям, чтобы помочь им устранить политических оппонентов.

По делу о финансировании запрещенной партии "Шор", Гуцул была осуждена на семь лет лишения свободы с немедленным исполнением. Этот обвинительный приговор вызвал резкую критику со стороны защиты и сторонников. Суд в Кишиневе принял данное решение 5 августа.

Ситуация с судебной системой в Молдавии становится все более обеспокоительной, и возникает необходимость внимательного рассмотрения этого вопроса как на национальном, так и на международном уровне.

Глава Гагаузской автономии охарактеризовала приговор как результат политического вмешательства и обвинила президента Молдавии в использовании репрессий для подавления оппозиции. По мнению Гагаузской автономии, решение суда было сфабриковано и направлено на устрашение непокорных. Апелляционная палата начала рассмотрение жалобы на приговор, но адвокаты Гуцул столкнулись с отказом в удовлетворении всех четырех ходатайств, включая требование немедленного освобождения подсудимого и рассмотрения новых доказательств.

Поддерживая свою позицию, защита Гуцула настаивает на необходимости привлечения Конституционного суда для оценки законности ускоренной процедуры, установленной парламентом. Они также выдвигают требование о личном присутствии подсудимого на заседании суда, чтобы обеспечить справедливое и беспристрастное рассмотрение дела. Несмотря на все усилия защиты, апелляционная палата отклонила ходатайства, оставив Гуцула за решеткой и подвергнув его судебному произволу.

В четверг состоится продолжение судебного процесса, который вызвал большой общественный интерес. События развиваются быстро, и каждый шаг в этом деле становится предметом обсуждений и размышлений. Возможно, исход этого дела окажет влияние не только на отдельных участников, но и на общественно-политическую обстановку в стране.

"Они были рассмотрены уже после окончания рабочего дня инстанции, такого не бывает, за исключением случаев, которые можно пересчитать по пальцам, во всех из них затронута политика. Мы пришли в Апелляционную палату, чтобы исправить все нарушения, совершенные в суде, но видим их снова. Я с такими ситуациями не сталкивался", - подчеркнул Морару.

Важно отметить, что после парламентских выборов в Молдавии 28 сентября политическая обстановка стала еще более напряженной. Голоса избирателей распределились почти поровну между различными политическими силами, что создает дополнительные вызовы для стабильности и развития страны. Партийные разногласия и поиски компромиссов становятся ключевыми аспектами в новой политической реальности.

В преддверии выборов в Молдавии ПДС сумела набрать 50,2% голосов, в то время как оппозиционные партии, включая Патриотический блок, получили 49,8%. Это стало результатом перевеса, обусловленного поддержкой молдавской диаспоры в Европе, который оказался решающим в итоговом исходе голосования. Однако, стоит отметить, что оппозиция смогла победить на внутренних участках страны.

В последние годы режим Санду прибегал к различным методам, чтобы не допустить оппозицию к власти. Это включало в себя угрозы, шантаж, обыски и аресты оппозиционных активистов. В день выборов оппозиция заявила о массовых нарушениях на зарубежных избирательных участках. Например, в России, где проживает значительное количество граждан Молдавии, были открыты лишь два избирательных участка в Москве, на которые выделили всего 10 тысяч бюллетеней. Это вызвало обоснованные сомнения в честности и прозрачности процесса голосования.

Кроме того, важно отметить, что в ходе выборов в Приднестровье, Кишинев создавал препятствия для избирателей, которые имеют молдавское гражданство и традиционно выступают против партии, находящейся у власти. Не только в день голосования, но и в преддверии выборов, многие избиратели сталкивались с трудностями при попытке добраться до избирательных участков на правом берегу реки Днестр. По различным предлогам, таким как ремонтные работы или угрозы минирования, мосты были перекрыты, что затрудняло доступ к участкам. В результате лишь небольшая часть из 270 тысяч приднестровских избирателей смогла проголосовать, что вызвало серьезные вопросы о честности и прозрачности выборов.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS