Представитель Гайаны лидирует в голосовании на пост генсека ООН, пишут СМИ
ООН, 21 августа — РИА Новости.
Представитель Гайаны Кэролин Родригес-Биркетт заняла первое место во втором неформальном голосовании по выбору следующего генерального секретаря ООН, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Процедура проводится в закрытом режиме: в бюллетенях членов Совета Безопасности для каждого кандидата предусмотрены три варианта оценки — «поддерживаю», «не поддерживаю» и «воздерживаюсь». Официальные итоги не публикуются, однако результаты конфиденциально направляются странам, выдвинувшим кандидатов.
Предварительное голосование члены Совбеза ООН проводят для того, чтобы определить наиболее подходящего претендента на пост генсека и рекомендовать его Генеральной Ассамблее ООН, которая в соответствии с Уставом организации официально назначает генерального секретаря.
На должность следующего генсека ООН претендуют Кэролин Родригес-Биркетт из Гайаны, Ребека Гринспан из Коста-Рики, Рафаэль Гросси из Аргентины, Мишель Бачелет из Чили, Мария Фернанда Эспиноса из Эквадора, Маки Салл из Сенегала, Олара Отунну из Уганды и Ивонн Баки из Эквадора.
Второй и последний срок действующего генерального секретаря Антониу Гутерреша завершится 31 декабря 2026 года.
Источник и фото - ria.ru