Премьер Чехии призвал закрыть Шенгенскую зону для Испании
Шенгенскую зону следует немедленно закрыть для Испании из-за проникновения в город Сеута десятков тысяч мигрантов, заявил в пятницу премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.«Шенгенская зона должна быть немедленно закрыта для Испании.
Шенгенскую зону следует немедленно закрыть для Испании из-за проникновения в город Сеута десятков тысяч мигрантов, заявил в пятницу премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.
«Шенгенская зона должна быть немедленно закрыта для Испании. Ситуация, сложившаяся после проникновения десятков тысяч мигрантов в испанскую Сеуту, является откровенно скандальной и стала результатом действий испанского правительства», — сказал Бабиш журналистам.
По его словам, недопустимо, что одна из стран Евросоюза проводит собственную миграционную политику, фактически легализуя пребывание нелегальных мигрантов, тогда как позиция ЕС по этому вопросу остается противоположной.
Бабиш считает, что тем самым повторяется сценарий 2015 года, когда правительство Германии во главе с Ангелой Меркель смягчило правила приема мигрантов. По его мнению, Испания действует так же в преддверии парламентских выборов.
Как сообщает Reuters со ссылкой на МВД Испании, с четверга в Сеуту из соседнего Марокко в неконтролируемом потоке прибыли 49 тысяч мигрантов. При попытке переплыть морскую границу погибли 19 человек. Хаотичные попытки пересечь границу между Марокко и испанским эксклавом продолжаются и в пятницу, несмотря на усиление мер безопасности со стороны марокканских властей. При этом часть прибывших мигрантов уже начала покидать Испанию.
Источник и фото - ria.ru