Премьер Ирака поздравил сына Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
БАГДАД, 10 марта – РИА Новости.
Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани направил поздравления Моджтабе, сыну погибшего в результате ударов США и Израиля верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, с его избранием на пост Верховного лидера Исламской Республики Иран, сообщается в поступившем в РИА Новости заявлении.
Совет экспертов Ирана в ночь на 9 марта официально подтвердил избрание Моджтабы Хаменеи новым верховным руководителем страны.
«От всего сердца поздравляю Его Высокопревосходительство аятоллу Моджтабу Али Хаменеи с назначением на пост Верховного лидера Исламской Республики Иран», – подчеркнул ас-Судани, добавив, что Багдад поддерживает все инициативы Ирана, направленные на прекращение конфликта и защиту суверенитета страны.
«Мы уверены в способности нового руководства Ирана преодолеть этот сложный период и еще больше укрепить единство иранского народа перед лицом нынешних испытаний», – отметил премьер-министр.
28 февраля США и Израиль начали авиаудары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданского населения. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
В первый день атак был убит верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. В стране объявлен 40-дневный траур. Президент России Владимир Путин осудил убийство, назвав его циничным нарушением норм морали и международного права.
Источник и фото - ria.ru