В МИРЕ

назад

Премьер Японии попросила Иран о свободном проходе через Ормузский пролив

Премьер Японии попросила Иран о свободном проходе через Ормузский пролив
ТОКИО, 12 авг - РИА Новости.

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити в телефонном разговоре с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, состоявшемся ранее в среду, подчеркнула важность свободного прохода через Ормузский пролив без каких-либо дополнительных сборов, сообщила она журналистам в своей резиденции.

«Я указала на необходимость снизить нынешнюю военную напряженность и как можно скорее нормализовать ситуацию… Что касается Ормузского пролива, то я настаивала на важности свободного и безопасного прохода без дополнительных расходов, а также призвала к предметным переговорам с международным сообществом, включая страны, пользующиеся этим проливом», — сказала Такаити.

Она также озвучила позицию Японии о необходимости достижения соглашения в соответствии с меморандумом между США и Ираном.

Кроме того, премьер-министр сообщила, что выразила Ирану серьезную обеспокоенность ситуацией вокруг Баб-эль-Мандебского пролива и попросила предпринять усилия, чтобы убедить хуситов проявлять сдержанность. Такаити также попросила освободить японского гражданина, задержанного в Иране.

По словам Такаити, президент Ирана рассказал ей о переговорах с Оманом и разъяснил позицию Тегерана по дальнейшим шагам.

«Мы намерены и дальше поддерживать тесные контакты с Ираном», — заключила премьер-министр Японии.

Телефонный разговор длился 20 минут.

Япония на 94% зависит от поставок нефти из стран Ближнего Востока; почти весь этот поток проходит через Ормузский пролив, судоходство по которому было практически остановлено с начала конфликта.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS