80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Премьер Японии сообщила руководству ЛДП о возможном роспуске парламента

Премьер Японии сообщила руководству ЛДП о возможном роспуске парламента
ТОКИО, 11 января – РИА Новости.

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити сообщила руководству правящей Либерально-демократической партии о том, что рассматривает возможность роспуска нижней палаты парламента, созыв которой запланирован на 23 января, передает агентство Киодо.


Роспуск нижней палаты в ближайшее время на фоне стабильных высоких рейтингов правительства Такаити позволит укрепить позиции партии в парламенте. В настоящее время правящая коалиция ЛДП и Партии обновления Японии (Ниппон исин-но кай) имеет лишь небольшое большинство — 233 места из 465.


В интервью телеканалу NHK, записанном 8 января и показанном в воскресенье, Такаити на вопрос о роспуске нижней палаты подчеркнула, что приоритетом остаются первоочередные задачи, включая борьбу с ростом цен и укрепление экономики.


В самой Либерально-демократической партии и среди оппозиции идея роспуска нижней палаты вызвала неоднозначную реакцию. Это связано с тем, что такой шаг может поставить под угрозу принятие бюджета на новый финансовый год (с 1 апреля 2026 по 31 марта 2027 года) до его начала, что, в свою очередь, может отложить реализацию важных мер, в том числе борьбы с ростом цен, на апрель, когда стартует новый финансовый год.


Если нижняя палата будет распущена 23 января, выборы могут пройти 8 или 17 февраля.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS