Президент ОАЭ обсудил с Трампом удары по стране, передают СМИ
СТАМБУЛ, 8 марта — РИА Новости.
Президент Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом обсудил удары, нанесённые по территории ОАЭ, сообщает в воскресенье эмиратское государственное агентство WAM.
"В ходе беседы лидеры обсудили события в регионе и их влияние на безопасность и стабильность как на местном, так и на глобальном уровне. Особое внимание было уделено иранским атакам на ОАЭ и ряд дружественных стран региона, которые рассматриваются как нарушение суверенитета и угроза безопасности и стабильности региона", — говорится в сообщении агентства.
В своём первом публичном выступлении с начала конфликта на Ближнем Востоке в субботу президент ОАЭ заявил, что страна фактически находится в состоянии войны.
Иран начал наносить удары по военным объектам США на Ближнем Востоке и территории Израиля в ответ на атаки со стороны Соединённых Штатов и Израиля. В первый день конфликта, 28 февраля, была поражена школа для девочек на юге Ирана, а также погиб верховный лидер аятолла Али Хаменеи. По данным постоянного представителя Ирана при ООН Амира Саида Иравани, число жертв превысило 1,3 тысячи человек.
Вашингтон и Тель-Авив объяснили начало военной операции превентивным ударом, ссылаясь на предполагаемые угрозы со стороны Тегерана, связанные с его ядерной программой. Однако теперь они открыто заявляют о желании смены власти в Иране.
Источник и фото - ria.ru