80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Профсоюз моряков рассказал, на какие суда чаще нападают пираты

Профсоюз моряков рассказал, на какие суда чаще нападают пираты
МОСКВА, 25 фев – РИА Новости.

Современные пираты, подобно своим предшественникам, преимущественно атакуют торговые суда, чаще всего сухогрузы и танкеры. Это связано с тем, что на таких судах обычно отсутствует вооружённая охрана, рассказал РИА Новости первый заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Игорь Ковальчук.

«Нападение пиратов на военный корабль или судно с военизированной охраной (полиция, береговая охрана) вряд ли было бы успешным. Поэтому в современных условиях основными целями остаются торговые суда — на них, как правило, нет оружия, за исключением случаев, когда нанята специальная охрана. По статистике, чаще всего подвергаются нападениям сухогрузы — 80 судов в 2025 году, на втором месте — танкеры с 41 случаем», — отметил Ковальчук.

Он пояснил, что выбор целей зависит от мотивов пиратов. Иногда это ограбление экипажа — деньги и ценные вещи, или имущества судна. В других случаях целью становится груз — от контейнеров с товарами до нефти. Также пираты могут захватывать судно вместе с экипажем или брать отдельных членов экипажа в заложники для выкупа.

Ковальчук также напомнил, что за последние четыре года абсолютным лидером по количеству нападений является Сингапурский пролив — в 2025 году там зафиксировано 80 попыток пиратских атак. «Пролив расположен между Сингапуром и островами Риау в Индонезии. Через него проходит большое количество судов под флагом Сингапура и управляемых сингапурскими судоходными компаниями», — рассказал он.

В разрезе стран греческие компании контролируют около 5,5 тысячи судов под разными флагами, активно участвующих в международных перевозках — это около 21% мирового дедвейта торгового флота, отметил Ковальчук. «Чем больше судов в компании, тем выше вероятность столкнуться с опасными районами и подвергнуться нападению», — заключил он.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS