Работа "Дружбы" может быть возобновлена через шесть недель, утверждает Киев
БРАТИСЛАВА, 16 марта – РИА Новости.
Киев заявляет, что возобновление работы нефтепровода «Дружба» возможно только через шесть недель, тогда как Братислава настаивает на приезде европейских экспертов на Украину для объективной оценки ситуации, сообщил министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар.
Он отметил, что предоставленные Украиной данные о якобы имеющихся повреждениях трубопровода «Дружба» являются недостаточными. По его мнению, Киев должен разрешить европейским специалистам провести осмотр нефтепровода.
Украина приостановила транзит российской нефти по «Дружбе» через свою территорию в Словакию и Венгрию 27 января, ссылаясь на повреждения трубопровода. Власти Словакии считают, что нефтепровод работает исправно, а остановка поставок носит политический характер и направлена на оказание давления.
Источник и фото - ria.ru