Рада провалила голосование по вопросу лишения госнаград чемпиона Бубки
МОСКВА, 10 марта – РИА Новости.
Верховная рада Украины не смогла набрать достаточное количество голосов для направления президенту Владимиру Зеленскому запроса о лишении олимпийского чемпиона и шестикратного чемпиона мира по прыжкам с шестом Сергея Бубки государственных наград и почётных званий, сообщила во вторник депутат София Федина.
Ранее украинский скелетонист Владислав Гераскевич в парламенте обвинил Сергея Бубку в коллаборационизме и призвал лишить его звания героя Украины. В ответ депутат Артём Дмитрук назвал Гераскевича неудачником.
«Рада провалила инициативу о направлении запроса президенту Украины о лишении государственных наград и почётных званий Сергея Бубки и Яны Клочковой», — написала Федина в своём Telegram-канале.
В декабре Владимир Зеленский подписал указ о прекращении выплат олимпийскому чемпиону Сергею Бубке и четырёхкратной олимпийской чемпионке по плаванию Яне Клочковой.
Сергею Бубке 62 года, он является соучредителем компании ООО «Монблан» с юридическим адресом в Донецке, а также двух других фирм, зарегистрированных в России. С 2005 по 2022 год Бубка возглавлял Олимпийский комитет Украины, при этом, по данным СМИ, проживает в Монако. В 2024 году он был переизбран членом Международного олимпийского комитета.
Источник и фото - ria.ru