Россия готова к сотрудничеству с Венгрией по энергетике, заявил посол
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости.
Россия готова и дальше развивать прагматичное сотрудничество с Венгрией в сфере энергетики, однако не все зависит от Москвы, заявил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.
По его словам, Россия готова к продолжению такого взаимодействия на основе взаимного уважения и учета интересов обеих стран, но, к сожалению, не все зависит от нее.
Дипломат отметил, что многое будет зависеть от того, насколько эффективно новым властям Венгрии удастся сохранить действующие исключения из санкций на поставки российской нефти, а также не допустить новых попыток Киева шантажировать ситуацию и перекрывать нефтепровод «Дружба». Что касается газа, то важным фактором станет, смогут ли Венгрия и Словакия добиться изменений в соответствующих регламентах ЕС.
Он также добавил, что вопросы двустороннего сотрудничества в нефтяной и газовой сферах требуют своевременного обсуждения и проработки между странами, и Россия всегда была к этому открыта.
Источник и фото - ria.ru