В МИРЕ

назад

Россия и КНР предупредили о последствиях реализации проекта "Золотой купол"

Россия и КНР предупредили о последствиях реализации проекта "Золотой купол"
Россия и Китай заявили о серьезных рисках для международной безопасности, связанных с американским проектом ПРО «Золотой купол».

Об этом говорится в совместном заявлении двух стран, опубликованном на сайте Кремля.

В документе отмечается, что США создают потенциальную угрозу стратегической стабильности, стремясь выстроить глобальную, многоуровневую и многосферную систему противоракетной обороны. Она, как подчеркивается, нацелена на перехват любых ракет, включая вооружения так называемых равных соперников, на всех этапах полета — вплоть до запуска.

Москва и Пекин считают, что такие планы противоречат ключевому принципу стратегической стабильности, который предполагает неразрывную связь между наступательными и оборонительными вооружениями.

Кроме того, стороны указали на серьезные негативные последствия реализации проекта, в том числе на разработку и размещение космических средств перехвата. По их мнению, это повышает риск боестолкновений в космосе, способствует милитаризации космического пространства и превращению его в арену вооруженного противостояния.

Путин 19 мая прибыл в Китай с официальным визитом. В среду в Пекине в Доме народных собраний прошли переговоры президента России с председателем КНР Си Цзиньпином.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS