Россия не получила заявление Киева по переговорам, заявил Мирошник
МОСКВА, 18 ноября — РИА Новости.
По словам посла по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родионa Мирошника, Россия не получала от Украины официального уведомления о прекращении стамбульских переговоров.
Ранее Россия и Украина провели три раунда прямых переговоров в Стамбуле, которые завершились обменом пленными. Также Россия передала Киеву тела погибших украинских военнослужащих. Стороны обменялись проектами меморандумов для урегулирования конфликта. Однако, по мнению Мирошника, текущие действия Украины свидетельствуют о нежелании официального Киева возобновлять переговорный процесс в ближайшее время.
«Во-первых, это подтверждается более чем 100-дневным перерывом, который Украина взяла после третьего раунда стамбульских переговоров. Затем последовало официальное заявление представителей украинского МИД о выходе из переговорного процесса. Тем не менее, никаких официальных действий через дипломатические каналы не было», — рассказал Мирошник в интервью газете «Известия».
Он отметил, что Украина получила все документы, предоставленные Россией — проекты меморандумов и соответствующие предложения, которые могли стать основой для дальнейших обсуждений. Однако реакции с украинской стороны не последовало.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул готовность Москвы обсуждать с Киевом политические аспекты урегулирования и работать в любых форматах. При этом Россия до сих пор не получила ответа от Киева на предложение создать три рабочие группы для детального рассмотрения гуманитарных, военных и политических вопросов, выдвинутое российской стороной во время третьего раунда переговоров в Стамбуле в июле. Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский отверг приглашение президента России Владимира Путина приехать в Москву для переговоров.
Источник и фото - ria.ru