Россия не простит решения о выдворении граждан из Латвии, заявил Володин
Москва, 16 октября - Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы, заявил, что Россия не простит выдворения граждан РФ из Латвии, и те, кто принял такие решения, должны нести ответственность.
На пленарном заседании Госдумы было принято заявление о том, что дискриминационная политика Латвии в отношении российских граждан недопустима. Этот документ был подготовлен по поручению Володина.
"Те, кто принимает решения о геноциде, не должны быть допущены к занимаемым должностям и должны нести за это ответственность. Им следует понимать, что их действия не останутся безнаказанными. Наша позиция заключается не только в выражении заявлений, но и в подчеркивании того, что эти решения не будут просто простительны. Те, кто принимал их, должны это осознать. Рано или поздно они столкнутся с последствиями, возможно, со стороны правоохранительных органов, потому что подобное не может быть допущено", - заявил Володин на пленарном заседании.
Управление по делам гражданства и миграции Латвии (УДГМ) сообщило изданию Politico 10 октября, что 841 гражданин России, проживающий в Латвии и подпавший под вторую волну миграционных поправок, не начал процедуру оформления своего статуса пребывания в Латвии. В результате им были направлены уведомления о необходимости покинуть страну до 13 октября.
Источник и фото - ria.ru