Россия продолжит поддержку Кубы, заявил Небензя
ООН, 5 февраля – РИА Новости.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия продолжит оказывать всестороннюю поддержку Кубе, которая сталкивается с блокадой со стороны США.
«Россия будет и дальше поддерживать наших кубинских союзников, опираясь на многолетние прочные связи между нашими странами. Мы твердо намерены последовательно развивать двустороннее сотрудничество во благо народов наших государств, а также для укрепления международной безопасности и стабильности», — отметил Небензя в беседе с российскими журналистами.
Он подчеркнул единство кубинского народа и правительства в защите суверенитета страны от постоянного давления со стороны США и выразил уверенность, что новый пакет односторонних санкций не сломит дух Острова Свободы.
«Однако безусловно, эти меры негативно сказываются на условиях жизни обычных кубинцев, а ограничения в поставках энергоносителей создают серьезные риски для экономического положения страны. Мы решительно осуждаем нелегитимные запретительные действия в отношении Гаваны», — добавил российский постпред.
В конце января президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий вводить импортные пошлины на товары из стран, продающих или поставляющих нефть Кубе, а также объявил чрезвычайное положение, ссылаясь на угрозу национальной безопасности, якобы исходящую от Гаваны.
Ранее кубинские власти расценили эти меры как попытку задушить экономику страны и навязать населению экстремальные условия жизни, заявив о нарушении норм международного права и экстерриториальном характере американских санкций.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Россия решительно осуждает последние запретительные шаги США в отношении Кубы и рассматривает объявленное в США чрезвычайное положение как продолжение стратегии давления.
Источник и фото - ria.ru