Россия запросила разъяснений ФРГ по отнесению ЛНР и ДНР к "терорганизациям"
БЕРЛИН, 14 февраля – РИА Новости.
Российское посольство в Германии обратилось к немецким властям с просьбой разъяснить ситуацию после того, как генеральная прокуратура ФРГ признала Луганскую и Донецкую Народные Республики "террористическими организациями", сообщил в интервью РИА Новости посол России в Берлине Сергей Нечаев.
Посол также отметил, что дипломатическая миссия запросила консульский доступ к гражданину России, задержанному в Германии по обвинению в сборе гуманитарной помощи для Донбасса.
«В этой ситуации вызывает возмущение не только попытка фактической криминализации гуманитарных поставок в Донбасс со стороны ФРГ, но и квалификация российских регионов как "зарубежных террористических объединений" со стороны генеральной прокуратуры Германии. Это абсурдное, абсолютно неприемлемое и юридически ничтожное определение. Мы направили официальный запрос германской стороне с требованием разъяснений», — подчеркнул посол.
Референдумы о присоединении Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей к России прошли с 23 по 27 сентября 2022 года. По итогам подсчёта всех бюллетеней, за вхождение в состав РФ высказались 99,23% избирателей в ДНР, 98,42% — в ЛНР, 87,05% — в Херсонской области и 93,11% — в Запорожской области. 30 сентября 2022 года президент России Владимир Путин выступил с обращением в Кремле по итогам референдумов и подписал договоры о принятии новых регионов в состав Российской Федерации.
Источник и фото - ria.ru