Российский альпинист получил травму при восхождении на Памир
МОСКВА, 21 июля — РИА Новости.
Российский альпинист получил травму после падения с высоты во время восхождения на Памир в Таджикистане, сообщили РИА Новости в туристическом клубе «Вестра», который организовал экспедицию.
Ранее Life.ru сообщал, что россиянин получил черепно-мозговую травму, сорвавшись с высоты в районе перевала Турамыс на отметке более пяти километров. Молодой человек входил в состав экспедиции, начавшейся 11 июля и направленной на прохождение маршрута пятой категории сложности.
Как говорится в сообщении на онлайн-форуме клуба, речь идет о 22-летнем Игоре Байере. Родным пострадавшего удалось собрать деньги на эвакуационный вертолет, однако из-за плохой погоды вылет снова откладывается. Спасатели рассчитывают на улучшение условий лишь 24 июля. К вечеру вторника группа добралась до лагеря «Поляна Москвина» на высоте 4200 метров и ожидает эвакуации. Состояние пострадавшего альпиниста его товарищи оценивают как удовлетворительное.
Источник и фото - ria.ru