В МИРЕ

назад

Ряд стран НАТО согласятся на увеличение оборонных расходов, заявил Трамп

Ряд стран НАТО согласятся на увеличение оборонных расходов, заявил Трамп
ВАШИНГТОН, 8 июля - РИА Новости.


Президент США Дональд Трамп заявил, что не все страны НАТО пока согласились увеличить оборонные расходы до 5% ВВП, однако, по его мнению, это произойдет "довольно быстро".


"Прошлогодний саммит в Нидерландах тоже был отличным, мы достигли беспрецедентного соглашения об увеличении оборонных расходов — с 2% до 5% ВВП… У нас есть пара стран, которые еще этого не сделали, но, как мне кажется, они согласятся — и довольно скоро", - сказал Трамп на пресс-конференции в рамках саммита НАТО в Анкаре.


Он также отметил, что значительная часть военных расходов стран альянса в 2025 году — почти 150 миллиардов долларов — была направлена на закупку американского вооружения.


Во вторник Трамп признал, что испытывает разочарование в НАТО. Ранее он неоднократно критиковал Европу за недостаточный вклад в обороноспособность альянса и требовал от всех стран-членов увеличить военные расходы до 5% ВВП. Американский лидер также заявлял, что всерьез рассматривает выход США из НАТО.


Журнал Foreign Policy писал, что европейские страны накануне саммита испытывали тревогу и надеялись, что встреча пройдет без сюрпризов на фоне непростых отношений альянса с нынешней американской администрацией. Немецкое издание Welt отмечало, что европейцы рассчитывали расположить Трампа к себе новыми контрактами на закупку американского оружия.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS