Сальвадор и США готовят соглашение о миграционном кризисе
МЕХИКО, 4 февраля - РИА Новости.
Правительства США и Сальвадора завершают работу над "беспрецедентным" соглашением по борьбе с миграционным кризисом, сообщил президент Сальвадора Найиб Букеле после встречи с госсекретарем США Марко Рубио. Его слова были опубликованы в блоге на XVPI TV.
"Мы находимся на завершающем этапе подготовки, и я думаю, что секретарь вскоре сделает официальное заявление. Мы готовим соглашение, которое будет значительно важнее и масштабнее тех, что были заключены в 2019 году. Я считаю, что оно не имеет аналогов в истории отношений не только между США и Сальвадором, но и с другими странами Латинской Америки," - отметил Букеле в разговоре с журналистами.
Госсекретарь США Марко Рубио в настоящее время находится с турне по Латинской Америке. Перед визитом в Сальвадор он посетил Панаму, где президент Хосе Рауль Мулино отказался продлить меморандум о взаимопонимании с Китаем в рамках инициативы "Один пояс - один путь". После Сальвадора Рубио планирует посетить Коста-Рику, Гватемалу и Доминиканскую Республику.
Соглашения 2019 года, о которых упомянул Букеле, касались миграции и борьбы с организованной преступностью. Одно из соглашений предусматривало, что просители убежища, прибывающие в США через Сальвадор, должны были сначала искать защиту в этой стране. В феврале 2021 года администрация президента Джо Байдена приостановила действие этого соглашения, стремясь пересмотреть миграционную политику, установленную предыдущей администрацией Дональда Трампа. Соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью, которое остается в силе, направлено на совместную борьбу с организованной преступностью, включая наркоторговлю, незаконную миграцию и другие формы транснациональной преступности.
Источник и фото - ria.ru