Санду наградила судью, которая борется с неугодными политиками
МОСКВА, 8 июл - РИА Новости.
Президент Молдавии Майя Санду повысила судью Анну Кучереску, которая выносит решения в отношении политиков, неугодных властям, в том числе главы Гагаузии Евгении Гуцул, сообщила в беседе с корреспондентом РИА Новости ее сестра Алена Буюклы.
Ранее в среду администрация президента Молдавии объявила, что Санду подписала указ о переводе Анны Кучереску в Высшую судебную палату. Именно она вынесла приговор главе Гагаузии, назначив ей семь лет лишения свободы.
«Эту судью (Кучереску — ред.) постоянно назначают на политические дела. Теперь ее перевели в Верховный суд, это своего рода награда. Она устраняет политиков, которые неугодны Майе Санду», — сказала Буюклы.
По ее мнению, между приговором Гуцул и повышением Кучереску существует прямая связь.
Гагаузия — автономия на юге Молдавии, где традиционно сильны позиции политиков, выступающих за развитие связей с Россией. Отношения между Кишиневом и руководством автономии в последние годы осложнились из-за политических разногласий, что не раз приводило к трудностям в организации местных выборов.
В августе 2025 года суд первой инстанции приговорил главу Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам лишения свободы по делу о финансировании запрещенной в Молдавии партии «Шор». 28 мая Апелляционная палата Кишинева оставила этот приговор в силе, после чего власти автономии получили право выбрать нового руководителя. Оппозиция в Молдавии обвиняет правящую партию «Действие и солидарность», негласно возглавляемую Санду, в политическом давлении на автономию.
Источник и фото - ria.ru