80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Сербия будет сотрудничать с Францией по вопросу строительства АЭС

Сербия будет сотрудничать с Францией по вопросу строительства АЭС
БЕЛГРАД, 14 ноября – РИА Новости.

Президент Сербии Александр Вучич заявил о намерении развивать сотрудничество с Францией в области изучения возможности строительства атомной электростанции (АЭС).

В четверг Вучич прибыл во Францию, где провел рабочий ужин и переговоры с президентом страны Эммануэлем Макроном.

«Ранее мы подписали меморандум о взаимопонимании с французской компанией EDF, и этот вопрос стал одной из тем наших обсуждений. Мы выделили 30 миллионов евро на предварительные исследования по строительству АЭС в будущем и планируем продолжать работу в этом направлении. Это самая чистая и эффективная энергия, которая может обеспечить нам будущее, поскольку через 15 лет у нас не останется угля», — отметил Вучич после встречи, трансляцию которой вело агентство Танюг.

В августе 2024 года президент опроверг опасения политических оппонентов, что в рамках сотрудничества с Францией радиоактивные отходы будут храниться в Сербии.

Во время визита президента Франции Эммануэля Макрона в августе 2024 года власти Сербии подписали 12 документов о сотрудничестве, включая письмо о совместной оценке потенциала развития гражданской атомной программы в стране в рамках меморандума между EDF и сербским правительством. В ноябре 2024 года парламент Сербии принял поправки к Закону об энергетике, отменившие мораторий на строительство АЭС, действовавший с 1989 года.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS