Северная Европа хочет возвращать беженцев в центры депортации, пишут СМИ
Страны Северной Европы изучают возможность создания за пределами ЕС центров для депортации беженцев, сообщает Politico со ссылкой на шведского министра по вопросам миграции Йохана Форсселля.По данным издания, Германия, Нидерланды, Дания, Австрия и Греция регулярно обсуждают идею создания таких центров возврата, а североевропейские страны также рассматривают запуск пилотного проекта.Форсселль отметил, что одна из обсуждаемых идей предполагает использование центров, расположенных вне Евросоюза, для представителей «одной конкретной национальности».При этом окончательное решение о том, граждан каких стран это может коснуться, пока не принято.
Страны Северной Европы изучают возможность создания за пределами ЕС центров для депортации беженцев, сообщает Politico со ссылкой на шведского министра по вопросам миграции Йохана Форсселля.
По данным издания, Германия, Нидерланды, Дания, Австрия и Греция регулярно обсуждают идею создания таких центров возврата, а североевропейские страны также рассматривают запуск пилотного проекта.
Форсселль отметил, что одна из обсуждаемых идей предполагает использование центров, расположенных вне Евросоюза, для представителей «одной конкретной национальности».
При этом окончательное решение о том, граждан каких стран это может коснуться, пока не принято. По словам министра, европейские государства сталкиваются с примерно одинаковыми трудностями в отношении ряда стран, среди которых он назвал Сирию, Афганистан и Сомали.
Он также добавил, что поддержал бы пилотный проект центров возврата под руководством Еврокомиссии, однако, по его словам, в руководстве ЕС не проявляют к этой инициативе большого интереса.
Источник и фото - ria.ru