Сийярто обвинил Зеленского во лжи насчет венгерской инспекции по "Дружбе"
БУДАПЕШТ, 11 марта — РИА Новости.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Владимир Зеленский лжёт, утверждая, что не знал о визите венгерской делегации для проверки состояния нефтепровода «Дружба». По его словам, в МИД Украины была направлена официальная дипломатическая нота с уведомлением о предстоящем визите.
«Президент Украины вводит в заблуждение. Зеленский утверждает, что не был осведомлён о приезде венгерской делегации, поскольку венгерское правительство не согласовывало визит с украинским МИД. Однако вчера мы направили официальное письмо, в котором сообщили, что делегация во главе с заместителем министра энергетики Габором Чепеком отправится на Украину для инспекции нефтепровода «Дружба». Также мы запросили встречу с министром энергетики Украины», — написал Сийярто в Facebook*, приложив копию ноты.
Ранее в среду представитель венгерского правительства Золтан Ковач сообщил, что комиссия из Венгрии выехала для проверки состояния остановленного украинской стороной нефтепровода, однако пока неизвестно, будет ли ей разрешён въезд на территорию Украины. В ответ украинский МИД заявил, что прибывшие венгерские чиновники не имеют официального статуса и рассматриваются в Киеве как туристы.
Украина приостановила транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба» через свою территорию в Словакию и Венгрию 27 января, ссылаясь на повреждения. В свою очередь, Венгрия 18 февраля прекратила поставки дизельного топлива в Украину, а 20 февраля заблокировала предоставление Киеву кредита ЕС в размере 90 миллиардов евро до возобновления прокачки нефти из России. По словам Сийярто, такие меры связаны с ответом на политический шантаж со стороны киевского режима, который умышленно не возобновляет транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба».
*Деятельность Meta (Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Источник и фото - ria.ru