80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Словакия готова перенять эстафету блокирования кредита Украине, заявил Фицо

Словакия готова перенять эстафету блокирования кредита Украине, заявил Фицо
БРАТИСЛАВА, 8 марта – РИА Новости.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна готова взять на себя роль блокирующего кредит для Киева после Венгрии, чтобы добиться возобновления транзита нефти через Украину.

Фицо отметил, что 10 марта в Париже планируется встреча с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, где будет обсуждаться прекращение Киевом прокачки нефти по нефтепроводу "Дружба". По его мнению, Еврокомиссия может оказать давление на Владимира Зеленского с целью разрешения инспекции якобы поврежденного участка трубопровода.

"Главное послание в том, что Словакия готова принять эстафету от Венгрии, если это потребуется. Военный кредит на сумму 90 миллиардов для Украины сейчас фактически заблокирован, но я не питаю иллюзий. Президент Украины говорит о возобновлении поставок примерно через полтора месяца, то есть после выборов в Венгрии, где он рассчитывает на победу оппозиции. Если же венгерская блокада сохранится, и никто другой не возьмет на себя эту роль, шансов на поставки нефти с востока не останется", — заявил Фицо в видеообращении, опубликованном на его официальной странице в Facebook* в воскресенье.

Он подчеркнул, что блокировка европейского кредита является законным инструментом для восстановления поставок нефти.

Киев приостановил транзит российской нефти по "Дружбе" через территорию Украины в Словакию и Венгрию 27 января. Министерство экономики Словакии ожидало скорого возобновления поставок, однако этого не произошло. Власти страны считают, что нефтепровод "Дружба" функционирует исправно, а остановка поставок носит политический характер и направлена на давление с целью ускорения интеграции Украины в Европейский союз.

*Деятельность Meta (социальные сети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS