Словакия намерена оспорить запрет на импорт российского газа, заявил Фицо
БРАТИСЛАВА, 13 декабря — РИА Новости.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что готовится иск к Европейской комиссии с целью оспорить запрет на импорт газа из России.
Ранее в декабре министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия вместе со Словакией намерена подать иск в суд Европейского союза, чтобы отменить или отложить на время рассмотрения план RePowerEU, предусматривающий запрет на импорт энергоресурсов из России. При этом он выразил сомнения в справедливости судебного разбирательства.
«Мы планируем подать иск против Европейской комиссии. Несмотря на то, что мы голосовали против и не имели возможности наложить вето, решение было принято квалифицированным большинством. У нас есть договорённость с Венгрией, готовится квалифицированный иск, и мы намерены оспорить это решение в суде», — заявил Фицо в эфире программы «Субботние диалоги».
Ранее правительство Словакии обсуждало возможность подачи иска к Европейскому союзу из-за запрета на импорт российского газа. Власти страны намерены обжаловать данный запрет, если их замечания не будут должным образом учтены.
Министр юстиции Словакии Борис Суско в начале декабря отметил, что существуют юридические основания, которые могут способствовать успеху в оспаривании запрета на импорт российского газа в ЕС. Решение о подаче иска будет принято после утверждения соответствующего постановления на уровне ЕС и официального опубликования его окончательного текста.
Премьер-министр Фицо также подчеркнул, что Словакия в декабре вновь проголосует против запрета на импорт российского газа в ЕС, назвав это решение идеологическим и вредным. По его словам, возглавляемая им партия Smer-SD («Направление — социальная демократия») поддерживает идею подачи иска к Европейскому союзу по данному вопросу.
Источник и фото - ria.ru