СМИ: Британия не даст США доступ к базам для ударов по объектам в Иране
ЛОНДОН, 6 апреля – РИА Новости.
Великобритания отказала США в использовании своих военных баз для ударов по мостам и электростанциям в Иране, сообщает британская газета i Paper со ссылкой на осведомлённые источники.
Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану «днём мостов и электростанций», призвав открыть проход через Ормузский пролив, предупредив, что в противном случае иранцы будут «жить в аду». В ответ Тегеран заявил о решительном противодействии любым подобным угрозам.
По информации издания, Великобритания не разрешит Дональду Трампу использовать базы Королевских ВВС для нанесения ударов по иранским мостам или электростанциям. Источники уточняют, что Лондон готов предоставить базы лишь для оборонительных операций, а угрозы Трампа не подпадают под это определение. Решения о доступе американских бомбардировщиков к британским базам принимаются в каждом случае индивидуально.
Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик в понедельник подчеркнул, что возможные удары США по гражданской инфраструктуре Ирана, включая мосты и электростанции, будут нарушением международного права.
Британская база Фэрфорд — единственная в Европе, где базируются американские стратегические бомбардировщики. Ранее с неё совершались вылеты для бомбардировок Ирака и Югославии, а сейчас — для нанесения ударов по Ирану.
США и Израиль 28 февраля начали удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданского населения. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Источник и фото - ria.ru