СМИ: бывшего тренера "Зенита" Луческу ввели в состояние искусственной комы
МОСКВА, 5 апреля — РИА Новости.
Бывший главный тренер сборной Румынии по футболу Мирча Луческу введён в искусственную кому, сообщает журналист Эмануэль Рошу в социальной сети X.
Ранее 80-летний Луческу перенёс сердечный приступ в больнице, куда был госпитализирован после потери сознания в расположении национальной команды Румынии. В пятницу планировалась его выписка, однако из-за осложнений он был переведён в отделение реанимации. В субботу днём сообщалось о стабилизации его состояния, но к вечеру оно ухудшилось. В ночь на воскресенье организм тренера перестал реагировать на лечение.
«Мирча Луческу введён в искусственную кому после очередного тяжёлого приступа аритмии. Он находится в реанимации», — написал Рошу.
В четверг Федерация футбола Румынии (FRF) объявила на своём сайте о завершении контракта Луческу и его уходе с поста главного тренера национальной сборной. В последнем матче под его руководством румыны уступили Турции со счётом 0:1 в полуфинале переходного турнира европейской квалификации чемпионата мира 2026 года. 29 марта стало известно о его экстренной госпитализации перед тренировкой сборной. Сам тренер объяснил потерю сознания эмоциональным напряжением и стрессом во время разбора игры с командой.
Луческу провёл один сезон в петербургском «Зените», с которым завоевал бронзовые медали чемпионата России и Суперкубок страны. В разные периоды своей карьеры он возглавлял итальянские клубы «Пиза», «Брешиа», «Реджана», «Интер», румынские «Корвинул» и «Рапид», турецкие «Галатасарай» и «Бешикташ», а также донецкий «Шахтёр» и киевское «Динамо». В 1981–1986 годах Луческу также был главным тренером сборной Румынии, которая под его руководством впервые вышла в финальную стадию чемпионата Европы 1984 года.
Источник и фото - ria.ru