СМИ: демократы негодуют, что их не проинформировали о захвате Мадуро
МОСКВА, 5 января – РИА Новости.
Демократы в Конгрессе США выразили недовольство тем, что администрация президента Дональда Трампа до сих пор не проинформировала их об операции по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщает газета New York Times со ссылкой на их заявления.
По словам издания, представители Демократической партии в Конгрессе заявляют, что в воскресенье они оставались в неведении и не получили никакой информации от администрации Трампа о масштабной военной операции, направленной на задержание Мадуро.
Особенно недовольство выразил Джим Хаймс, член комитета Палаты представителей по разведке. Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер также отметил, что остаётся множество неотвеченных вопросов, включая затраты США на операции в Венесуэле и пределы допустимых действий в их рамках.
3 января США нанесли массированный удар по Венесуэле, в результате чего президента Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес захватили и вывезли в Нью-Йорк. Президент Трамп заявил, что Мадуро и Флорес предстоят суду по обвинениям в причастности к "наркотерроризму" и представляют угрозу, в том числе для Соединённых Штатов.
В ответ на действия США Каракас потребовал срочного заседания Совета Безопасности ООН, а Верховный суд Венесуэлы временно возложил обязанности главы государства на вице-президента Дельси Родригес.
Министерство иностранных дел России выразило поддержку народу Венесуэлы, призвало освободить Мадуро и его супругу, а также предупредило о недопустимости дальнейшей эскалации конфликта. Аналогичные призывы последовали из Пекина, где подчеркнули, что действия США нарушают международное право. Критика в адрес США прозвучала также от МИД КНДР.
Источник и фото - ria.ru