СМИ: дополнительные войска США прибудут в Польшу в течение трех месяцев
ВАРШАВА, 6 июля — РИА Новости.
В течение ближайших трех месяцев в Польшу могут прибыть дополнительные американские военнослужащие, сообщает Dziennik Gazeta Prawna (DGP) со ссылкой на источник.
Как пишет издание, в Польше ожидают прибытия новых солдат США в течение трех месяцев.
Отмечается, что окружение президента Польши и министра национальной обороны ведет с администрацией США переговоры о системе ротации американских войск в стране и о создании постоянной военной базы. По данным источника DGP, Вашингтон, вероятно, заявит о политической готовности и намерении реализовать оба проекта.
Газета также указала, что глава Бюро национальной безопасности Польши Бартош Гродецкий недавно вернулся из переговоров в Пентагоне.
«Я неоднократно слышал от американской стороны, что Польша является образцовым союзником США. Это подтвердилось и в моих беседах, в том числе на встрече с главным стратегом Пентагона Элбриджем Колби. Поэтому американо-польское сотрудничество выглядит многообещающим на ближайшие годы», — приводит издание слова Гродецкого.
По неофициальным данным DGP, решение о создании постоянной американской военной базы в Польше может быть принято в течение 6–12 месяцев.
Сейчас американские военнослужащие находятся в Польше в рамках передового присутствия НАТО (Forward Land Forces, FLF) и операции Atlantic Resolve. Общее число американских военных и гражданских специалистов в стране не является постоянным и колеблется в районе 10 тысяч. Весной этого года ротационная переброска части Первой кавалерийской дивизии США из Техаса была приостановлена.
Источник и фото - ria.ru