СМИ: ЕС планирует постепенно отказаться от китайского оборудования
МОСКВА, 17 января – РИА Новости.
Европейский союз планирует постепенно запретить использование китайского оборудования на объектах критической инфраструктуры, сообщает Financial Times со ссылкой на официальных представителей.
В статье отмечается, что Брюссель намерен поэтапно отказаться от техники, произведённой в Китае, в ключевых инфраструктурных сферах ЕС.
Согласно изданию, в рамках данного предложения может быть введён запрет на использование оборудования компаний Huawei и ZTE в телекоммуникационных сетях, солнечной энергетике и устройствах для проверки систем безопасности.
Ожидается, что ЕС представит соответствующую инициативу 20 января. В её рамках добровольные меры по отказу от китайского оборудования могут стать обязательными для всех стран союза. Конкретные сроки внедрения будут зависеть от оценки рисков, связанных с каждой компанией.
При этом представители затрагиваемых отраслей отметили изданию, что на данный момент отсутствуют надёжные альтернативы, особенно учитывая стремление ЕС одновременно сократить зависимость как от китайских, так и от американских поставщиков.
Источник и фото - ria.ru