СМИ: Иран хочет говорить по атому после соглашения по остальным вопросам
МОСКВА, 3 мая — РИА Новости.
Иран в своем предложении по мирному урегулированию настаивает на том, чтобы обсуждение ядерной программы началось только после достижения соглашения по другим ключевым вопросам, включая снятие американской блокады Ормузского пролива и прекращение военных действий в Иране и Ливане, сообщает портал Axios со ссылкой на информированные источники.
Ранее иранские СМИ сообщали, что план Тегерана по мирному урегулированию конфликта с США и Израилем состоит из 14 пунктов. В него входит выплата репараций исламской республике, а также создание «нового механизма» для судоходства в Ормузском проливе.
«Иранское предложение предусматривает однолетний срок для переговоров по сделке, касающейся открытия Ормузского пролива, прекращения морской блокады со стороны США и окончательного завершения военных действий в Иране и Ливане. Только после достижения этой договоренности начнется следующий этап переговоров, посвященный ядерной программе», — говорится в публикации со ссылкой на двух собеседников, знакомых с деталями иранского плана.
Посол Ирана в России Казем Джалали в интервью РИА Новости подчеркнул, что исламская республика, опираясь на свою доктрину безопасности и фетву духовного лидера, неоднократно заявляла об отсутствии намерений создавать ядерное оружие, а ее ядерная программа носит исключительно мирный характер.
28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, в результате которых погибло более 3 тысяч человек. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня. Переговоры, прошедшие после этого в Исламабаде, не принесли результатов, при этом возобновления боевых действий не зафиксировано. Однако Соединенные Штаты начали блокаду иранских портов. Посредники продолжают попытки организовать новый раунд переговоров.
Источник и фото - ria.ru