СМИ: мирный план Ирана из 14 пунктов содержит требование о репарациях
МОСКВА, 3 мая — РИА Новости.
Иран представил 14-пунктный план мирного урегулирования конфликта с США и Израилем, который предусматривает выплату репараций Тегерану и создание «нового механизма» судоходства в Ормузском проливе, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на агентство Tasnim.
Ключевые требования Ирана включают выплату репараций, гарантии недопущения военной агрессии, вывод американских войск с «иранской периферии», прекращение блокады Ормузского пролива и внедрение нового механизма судоходства в этом районе. Кроме того, Тегеран настаивает на разморозке своих зарубежных активов и снятии санкций.
По информации агентства IRNA, 30 апреля иранская сторона передала Пакистану текст своего нового плана по урегулированию.
На прошлой неделе США в одностороннем порядке продлили перемирие с Ираном до завершения переговоров. Позже телеканал Al Mayadeen сообщил, что Тегеран через Исламабад предложил Вашингтону трехэтапную формулу для продолжения диалога.
Согласно СМИ, первая фаза предполагает прекращение боевых действий и гарантии безопасности для Ирана и Ливана. Затем стороны обсудят управление Ормузским проливом, а после достижения соглашения по этим вопросам перейдут к обсуждению иранской ядерной программы.
Американский чиновник, цитируемый агентством Reuters, отметил, что Дональд Трамп остался недоволен таким предложением. Впоследствии газета Wall Street Journal сообщила о планах Трампа ввести долгосрочную блокаду Ирана, поскольку возобновление бомбардировок или выход из конфликта он считает слишком рискованными вариантами.
Источник и фото - ria.ru