В МИРЕ

назад

СМИ: операция США не предполагает обязательного сопровождения судов

СМИ: операция США не предполагает обязательного сопровождения судов
МОСКВА, 4 мая – РИА Новости.

Операция "Свобода", объявленная президентом США Дональдом Трампом для вывода судов через Ормузский пролив, не предусматривает обязательное сопровождение коммерческих судов военными кораблями США, сообщает портал Axios со ссылкой на двух американских чиновников.

Ранее Трамп объявил, что операция по выводу судов, застрявших в Ормузском проливе, начнется в понедельник утром по времени Ближнего Востока. По информации Центрального командования ВС США (CENTCOM), военная поддержка в рамках этой операции будет включать участие эсминцев, авиации и около 15 тысяч военнослужащих.

В публикации отмечается, что новая инициатива в Ормузском проливе не обязательно предполагает сопровождение коммерческих судов кораблями ВМС США.

По словам одного из источников, военные корабли будут находиться в непосредственной близости, чтобы при необходимости предотвратить возможные атаки иранских военных на коммерческие суда, проходящие через пролив.

Кроме того, представители портала утверждают, что ВМС США будут предоставлять коммерческим судам информацию о наиболее безопасных маршрутах прохода через Ормузский пролив.

США и Израиль 28 февраля начали удары по объектам на территории Ирана, в результате которых погибло более трёх тысяч человек. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о двухнедельном прекращении огня. Переговоры, прошедшие после этого в Исламабаде, завершились безуспешно, при этом возобновления боевых действий не сообщалось, однако США начали блокаду иранских портов. Посредники продолжают попытки организовать новый раунд переговоров.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS