СМИ: операция США не предполагает обязательного сопровождения судов
МОСКВА, 4 мая – РИА Новости.
Операция "Свобода", объявленная президентом США Дональдом Трампом для вывода судов через Ормузский пролив, не предусматривает обязательное сопровождение коммерческих судов военными кораблями США, сообщает портал Axios со ссылкой на двух американских чиновников.
Ранее Трамп объявил, что операция по выводу судов, застрявших в Ормузском проливе, начнется в понедельник утром по времени Ближнего Востока. По информации Центрального командования ВС США (CENTCOM), военная поддержка в рамках этой операции будет включать участие эсминцев, авиации и около 15 тысяч военнослужащих.
В публикации отмечается, что новая инициатива в Ормузском проливе не обязательно предполагает сопровождение коммерческих судов кораблями ВМС США.
По словам одного из источников, военные корабли будут находиться в непосредственной близости, чтобы при необходимости предотвратить возможные атаки иранских военных на коммерческие суда, проходящие через пролив.
Кроме того, представители портала утверждают, что ВМС США будут предоставлять коммерческим судам информацию о наиболее безопасных маршрутах прохода через Ормузский пролив.
США и Израиль 28 февраля начали удары по объектам на территории Ирана, в результате которых погибло более трёх тысяч человек. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о двухнедельном прекращении огня. Переговоры, прошедшие после этого в Исламабаде, завершились безуспешно, при этом возобновления боевых действий не сообщалось, однако США начали блокаду иранских портов. Посредники продолжают попытки организовать новый раунд переговоров.
Источник и фото - ria.ru