СМИ: полиция Лондона попросила не показывать письма об экс-после и Эпштейне
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости.
Полиция Лондона обратилась к правительству с просьбой временно не публиковать письма, в которых Даунинг-стрит запрашивает у бывшего посла Великобритании в США Питера Мандельсона информацию о его связях с известным американским финансистом Джеффри Эпштейном, сообщает Politico со ссылкой на источники.
8 февраля глава аппарата британского премьер-министра Морган Максуини ушёл в отставку, заявив, что лично поддержал кандидатуру Мандельсона на пост посла в США и полностью берёт на себя ответственность за это решение, при этом выразив полное доверие премьер-министру Киру Стармеру. За ним последовал и руководитель коммуникационного отдела премьера Тим Аллан.
В статье отмечается, что полиция попросила правительство Великобритании воздержаться от публикации важных писем, в которых Даунинг-стрит интересуется у Питера Мандельсона его связями с Джеффри Эпштейном.
Представитель столичной полиции сообщил Politico, что расследование предполагаемых нарушений в ходе исполнения государственных обязанностей ведётся тщательно и продолжительно.
«В рамках изучения обстоятельств дела мы проанализируем материалы, обнаруженные и предоставленные секретариатом кабинета министров, чтобы оценить, не повлияет ли публикация негативно на ход расследования или последующую работу», — рассказал один из источников изданию.
По сведениям Politico, окончательное решение о публикации документов остаётся за правительством и парламентом.
После обнародования очередной партии файлов Эпштейна Министерством юстиции США британские СМИ выяснили, что в 2009 году, будучи министром по делам бизнеса в кабинете премьера Гордона Брауна, Мандельсон переслал внутренний документ правительства Великобритании Эпштейну, которого в 2019 году обвинили в торговле несовершеннолетними с целью сексуальной эксплуатации. В связи с этим британская полиция начала уголовное расследование в отношении Мандельсона.
Источник и фото - ria.ru