СМИ раскрыли устройство новой американской системы ПРО
Американская система противоракетной обороны "Золотой купол" будет иметь четыре уровня защиты воздушного пространства.
По данным агентства Рейтер, система будет состоять из одного уровня на основе спутников и трех наземных уровней, с использованием 11 ракетных батарей ближнего радиуса действия, размещенных на всей территории континентальных США, на Аляске и Гавайях.
Стоимость системы оценивается в 175 миллиардов долларов, однако точная сумма необходимых расходов пока не определена. По информации из презентации, это связано с неопределенностью в количестве элементов системы, необходимых для создания "Золотого купола".
В мае президент США Дональд Трамп объявил, что выбрана архитектура для системы ПРО "Золотой купол", стоимость которой составит примерно 175 миллиардов долларов. Он отметил, что комплекс будет включать наземные, морские и космические системы, и планируется ввод в эксплуатацию до конца второго президентского срока.
Источник и фото - ria.ru