СМИ рассказали, когда ЕС объявит о решении по активам России
МОСКВА, 9 декабря – РИА Новости.
Страны Европейского союза близки к заключению соглашения об изъятии российских активов, и соответствующее решение может быть объявлено уже на этой или следующей неделе, сообщает газета Times со ссылкой на высокопоставленных представителей британского правительства.
В понедельник офис премьер-министра Великобритании сообщил, что премьер Кир Стармер обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Фридрихом Мерцем и президентом Украины Владимиром Зеленским достигнутый прогресс в вопросе использования замороженных российских активов для поддержки Украины.
По информации издания, высокопоставленные чиновники выразили оптимизм в отношении скорого заключения сделки, о которой будет объявлено в ближайшее время.
Согласно данным газеты, речь идет о потенциальном выделении Киеву до 100 миллиардов фунтов стерлингов (около 133 миллиардов долларов) за счет замороженных российских средств.
Европейская комиссия активно добивается согласия стран ЕС на использование российских суверенных активов для помощи Украине. Обсуждается сумма в размере от 185 до 210 миллиардов евро в форме кредита, который Украина условно должна будет вернуть после окончания конфликта и при условии выплаты Москвой материального ущерба. В то же время в МИД РФ уже заявили, что идеи ЕС о репарациях от России Украине не соответствуют реальности, а Брюссель фактически занимается присвоением российских активов.
После начала российской спецоперации на Украине Евросоюз и страны G7 заморозили около половины золотовалютных резервов России, оцениваемых примерно в 300 миллиардов евро. Более 200 миллиардов евро из этой суммы находятся в ЕС, включая 180 миллиардов на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. Еврокомиссия сообщала, что с января по ноябрь 2025 года ЕС перевел Украине 18,1 миллиарда евро, полученных от замороженных российских активов.
Источник и фото - ria.ru