В МИРЕ

назад

СМИ: саудовский принц выразил опасения из-за ударов США по Ирану

СМИ: саудовский принц выразил опасения из-за ударов США по Ирану
Ваш переписанный текст на русском:ВАШИНГТОН, 2 авг – РИА Новости.

Ваш переписанный текст на русском:


ВАШИНГТОН, 2 авг – РИА Новости. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман в субботу переговорил по телефону с президентом США Дональдом Трампом и, как сообщает Axios со ссылкой на осведомленные источники, выразил обеспокоенность в связи с его планами нанести массированные удары по Ирану.


По словам неназванного американского чиновника, саудовская сторона высказала опасения и попросила разъяснить предполагаемый план действий.


Еще один источник уточнил, что принц призвал Трампа снизить напряженность и воздержаться от ударов.


Кроме того, по данным другого источника, в субботу представители Катара провели отдельные переговоры с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи, спецпосланником США Стивом Уиткоффом и представителями Омана, пытаясь добиться соглашения по открытию Ормузского пролива. Отмечается, что сторонам удалось достичь определенного прогресса, однако пока неясно, будет ли этого достаточно для снижения напряженности.


Ранее телеканал Press TV сообщил, что Аракчи провел телефонный разговор с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом и предупредил страны Ближнего Востока об ответственности за возможное содействие американским атакам против Ирана.


До этого телеканал CBS со ссылкой на источники сообщал, что США и Израиль готовят масштабные удары по энергетической инфраструктуре Ирана, которые могут быть нанесены уже в ближайшие выходные.


Трамп 8 июля заявил, что режим прекращения огня, достигнутый с Ираном в ночь на 18 июня, более не действует. После этого американские военные неоднократно наносили удары по Ирану. В Центральном командовании ВС США утверждали, что это было сделано якобы в ответ на действия Тегерана против коммерческих судов, проходивших через Ормузский пролив.


Иранские военные, в свою очередь, ответили ударами по американским базам в ряде стран Ближнего Востока. Тегеран также обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS