СМИ: сотни британцев хотят переехать в Россию по визе общих ценностей
МОСКВА, 25 ноября — РИА Новости.
Сотни жителей Великобритании стремятся переехать в Россию по визе «общих ценностей» из-за несогласия с политикой британских властей и более привлекательных условий жизни в РФ, сообщает Daily Star.
Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий иностранцам, которые приезжают в РФ из-за несогласия с политикой своих стран, получить временное проживание без необходимости подтверждать знание русского языка. Им выдаются обычные частные визы сроком на три месяца. Для оформления необходимо подать письменное заявление с указанием причин в российское посольство или консульство.
«Сотни британцев подают заявки на проживание в России, поскольку их раздражает чрезмерный «воукизм» — повышенное внимание к вопросам социальной, расовой и гендерной идентичности в политике Великобритании», — говорится в сообщении.
Представитель компании Moscow Connect, помогающей частным лицам и предпринимателям переехать в Россию, Филип Хатчинсон отметил, что еженедельно получает от 50 до 80 заявок от британцев на переезд. По его словам, многие из них разочарованы растущими налогами и тем, что эти средства направляются Украине.
«Я люблю Россию. Здесь нет преступности, улицы чистые, страна хорошо развита», — рассказал один из британцев, желающих переехать в РФ.
Источник и фото - ria.ru