СМИ: страны Залива думают о заморозке инвестиций из-за ситуации с Ираном
МОСКВА, 6 марта – РИА Новости.
Страны Персидского залива рассматривают возможность пересмотра своих зарубежных инвестиций и будущих обязательств в качестве меры по снижению финансовой нагрузки, вызванной ситуацией вокруг Ирана, сообщает Financial Times со ссылкой на неназванного регионального чиновника.
По информации источника, в обсуждении бюджетных ограничений участвовали три из четырёх крупнейших экономик региона — Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Кувейт и Катар, однако конкретные страны не были названы.
«Некоторые государства Персидского залива начали внутренний анализ с целью определить возможность применения положений о форс-мажоре в существующих контрактах, а также пересмотреть текущие и будущие инвестиционные обязательства, особенно если конфликт и связанные с ним расходы продолжатся в прежнем темпе», — отметил собеседник.
Он также добавил, что рассматриваемые меры могут затронуть инвестиционные обязательства перед иностранными государствами и компаниями, спонсорство спортивных мероприятий, а также контракты с предприятиями и инвесторами.
28 февраля США и Израиль нанесли удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения. В ответ Иран осуществляет удары по израильской территории и военным объектам США на Ближнем Востоке.
Источник и фото - ria.ru