СМИ: Трамп одобрил ядерное соглашение с Саудовской Аравией
ВАШИНГТОН, 22 июл – РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп дал согласие на соглашение с Саудовской Аравией о развитии ядерной инфраструктуры, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.
По данным издания, Трамп официально одобрил крупное соглашение с Саудовской Аравией, которое позволит стране развивать гражданскую ядерную программу и, возможно, в перспективе даст ей возможность обогащать уран на своей территории.
Новый договор рассчитан на 30 лет, его стоимость оценивается в десятки миллиардов долларов. Документ предусматривает, что американские компании могут построить в Саудовской Аравии объекты по обогащению урана, если это сочтут необходимым обе стороны. При этом источники газеты считают, что в соглашении отсутствуют гарантии безопасности для США.
Ожидается, что министр энергетики США Крис Райт подпишет документ в среду, после чего он будет направлен в Конгресс.
Wall Street Journal отмечает, что соглашение может вызвать споры среди многих законодателей, выступающих против распространения ядерных технологий на нестабильном Ближнем Востоке. Однако заблокировать его будет непросто: для этого потребуется принять совместную резолюцию о неодобрении, а затем преодолеть возможное вето президента большинством в две трети голосов в обеих палатах.
Источник и фото - ria.ru