СМИ: Трамп отказался от захвата острова Харк, опасаясь огромных потерь
МОСКВА, 19 апреля — РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп выражал опасения по поводу отправки американских военных на иранский остров Харк, опасаясь значительных потерь, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
В конце марта Трамп заявил о желании забрать нефть в Иране по примеру Венесуэлы и не исключал возможность попытки захвата острова Харк — ключевого иранского пункта экспорта нефти.
По словам источников издания, Трамп выступал против отправки войск для захвата острова, несмотря на заверения в успешности миссии и обеспечении доступа США к проливу. Он опасался, что потери среди американских солдат могут быть слишком велики.
Президент также отмечал, что американские военные в таком случае станут «легкой добычей», уточняет издание.
Ранее издание Politico сообщало, что более двух тысяч морских пехотинцев были направлены на Ближний Восток с базы в Сан-Диего, что многие эксперты связывали с возможной операцией по захвату острова Харк.
США и Израиль 28 февраля начали удары по объектам на территории Ирана, в результате которых погибло свыше трёх тысяч человек. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о двухнедельном прекращении огня. Переговоры, прошедшие после этого в Исламабаде, не принесли результатов. Хотя возобновления боевых действий не было, США начали блокаду иранских портов. Посредники продолжают попытки организовать новый раунд переговоров.
Источник и фото - ria.ru