СМИ: в ЕС считают, что справятся с пошлинами США
МОСКВА, 4 июня — РИА Новости.
По данным Politico, европейские чиновники считают, что смогут выдержать 10-процентные импортные пошлины со стороны США, однако опасаются, что в дальнейшем ставка может оказаться выше.
Ранее на сайте торгового представителя США появилось сообщение о предложении ввести дополнительные пошлины в размере 10% и 12,5% на товары из 60 стран и Евросоюза. По мнению Вашингтона, эти государства недостаточно активно борются с использованием принудительного труда.
«Европейские чиновники в частном порядке заявили, что смогли бы пережить ставку пошлин в 10%. Однако они также опасаются, что следующее расследование в области торговли может привести к установлению гораздо более высоких пошлин», — пишет портал.
Politico также отмечает, что, по словам одного из чиновников, предложение США о 10-процентных пошлинах «более или менее» приемлемо, но ЕС по-прежнему ожидает дополнительных разъяснений.
В 2025 году Трамп ввел дополнительные импортные пошлины на товары из всех стран, однако Верховный суд постановил, что он не имел на это права, поскольку решения по торговле должен принимать исключительно Конгресс. Теперь федеральный бюджет должен вернуть около 159 миллиардов долларов, полученных в виде сборов.
Источник и фото - ria.ru