СМИ: В США считают, что экономика Ирана выдержит несколько месяцев блокады
ВАШИНГТОН, 7 мая – РИА Новости.
По данным американской разведки, блокада Ормузского пролива не окажет значительного воздействия на экономику Ирана как минимум в течение трех-четырех месяцев, сообщает Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с разведывательными докладами.
Секретный доклад ЦРУ, представленный политикам администрации на этой неделе, свидетельствует, что Иран способен выдержать морскую блокаду США в течение трех-четырех месяцев, прежде чем столкнется с серьезными экономическими проблемами, отмечает издание, ссылаясь на четырех информированных лиц.
28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, в результате которых погибло более 3 тысяч человек. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня. Переговоры, прошедшие в Исламабаде после этого, не привели к результатам, при этом возобновления боевых действий не зафиксировано. Тем временем Соединенные Штаты приступили к блокаде иранских портов, что практически остановило судоходство через Ормузский пролив из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Источник и фото - ria.ru