СМИ: военного ВСУ без ног не пускали за границу без медицинских документов
Военному бойцу ВСУ, лишившемуся обеих ног, не разрешили покинуть Украину из-за отсутствия медицинских документов, сообщает украинское издание "Страна" со ссылкой на слова самого военного.
Олег Симороз, который был демобилизован после потери конечностей, столкнулся с проблемой при попытке выехать в Польшу через пункт Рава-Русская. Пограничники требовали у него медицинские документы, несмотря на то, что он стоял перед ними на протезах. В итоге, после некоторых сложностей, бывшего военнослужащего все же пропустили через пограничный контроль.
В четверг Верховная рада приняла законопроект об усилении мобилизации на Украине, исключив из него пункт о демобилизации. Представитель минобороны Украины сообщил о планах разработать отдельный законопроект о демобилизации в течение восьми месяцев. С начала военного положения на Украине с 24 февраля 2022 года и введения всеобщей мобилизации, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну. Страна столкнулась с нехваткой военнослужащих, и военкоматы вынуждены были призывать людей в среднем возрасте 43 года. Украина также стремится привлечь больше женщин в армию из-за значительных потерь в ВСУ, как сообщало издание New York Times.
Источник и фото - ria.ru