СМИ: военные США и Японии отработали захват и оборону спорных островов
Военные США и Японии в ходе ежегодных учений Resolute Dragon на японском острове Кюсю отработали развертывание экспедиционных передовых баз для захвата и обороны спорных островов, сообщает газета Пентагона Stars and Stripes.Масштабные совместные маневры Resolute Dragon-26 проходят в июне на 23 площадках в Окинаве и Кюсю.
Военные США и Японии в ходе ежегодных учений Resolute Dragon на японском острове Кюсю отработали развертывание экспедиционных передовых баз для захвата и обороны спорных островов, сообщает газета Пентагона Stars and Stripes.
Масштабные совместные маневры Resolute Dragon-26 проходят в июне на 23 площадках в Окинаве и Кюсю. Их задача — отработка и повышение тактических навыков по защите островов.
«Японские и американские военные отрабатывали операции с использованием экспедиционных передовых баз... (Эти операции — ред.) предусматривают развертывание небольших мобильных подразделений в зоне досягаемости ракет противника для захвата и удержания островов, а также уничтожения вражеских кораблей», — отмечается в публикации.
Около 90 американских морпехов и 300 военнослужащих сухопутных сил Японии также провели боевые стрельбы из стрелкового оружия и минометов. В качестве наблюдателей на учениях присутствовали представители вооруженных сил Великобритании, Филиппин, Франции и Австралии, пишет газета.
Кроме того, в ходе маневров были задействованы японские самоходные гаубицы Type 19 и боевые машины Type 16. Для обнаружения противника использовались FPV-дроны Neros Archer и разведывательные БПЛА Stalker VXE30 с инфракрасными системами наблюдения, уточняет издание.
Источник и фото - ria.ru