СМИ выяснили, как Израиль отследил местонахождение Хаменеи
ТЕЛЬ-АВИВ, 3 марта – РИА Новости.
Израильские военные смогли установить местонахождение верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, взломав камеры дорожного движения и наблюдая за деятельностью охраняемого комплекса на протяжении нескольких лет, сообщает газета Financial Times.
Подробности об операции США и Израиля против Ирана читайте в нашем онлайн-репортаже.
«Почти все дорожные камеры в Тегеране были взломаны несколько лет назад, их видеопоток шифровался и передавался на серверы в Тель-Авиве и на юге Израиля. Одна из камер обеспечивала особенно удачный угол обзора — благодаря ей удалось увидеть места обычной парковки автомобилей и получить представление о повседневной жизни внутри строго охраняемого комплекса», — отмечает издание со ссылкой на информированные источники.
Также газета сообщает, что Израиль вывел из строя несколько телефонных вышек на улице, где расположен охраняемый комплекс иранского лидера, создавая эффект занятости линий при звонках. Это помешало охране Хаменеи получать предупреждения об угрозах.
«Задолго до операции мы знали Тегеран так же хорошо, как и Иерусалим», — приводит издание слова одного из сотрудников израильской разведки.
28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. Сообщается о разрушениях и жертвах среди гражданского населения. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и военным объектам США на Ближнем Востоке. В результате атаки погиб верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. В стране объявлен 40-дневный траур.
Источник и фото - ria.ru