СМИ: Зеленский выступил с истеричным обращением после предложения Мерца
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости.
Владимир Зеленский отверг инициативу канцлера Германии Фридриха Мерца по Украине, сообщает Reuters. По информации агентства, глава киевского режима направил руководству Евросоюза письмо, в котором заявил, что «Украина заслуживает справедливого подхода и равных прав в Европе».
По мнению Зеленского, уход Орбана с поста премьер-министра Венгрии открывает шанс для продвижения переговоров о вступлении Украины в ЕС. На этой неделе Мерц предложил распространить на Украину обязательство о взаимной обороне из Договора о ЕС, предоставив ей статус «ассоциированного члена» объединения.
Ранее Владимир Зеленский потребовал от Евросоюза принять Украину в состав объединения в 2027 году. Однако лидеры западных стран неоднократно указывали на несоответствие украинского законодательства европейским стандартам и отмечали, что одним из обязательных условий рассмотрения вопроса о членстве Украины является масштабное реформирование. Глава евродипломатии Кая Каллас 15 февраля признала, что страны — члены Евросоюза не готовы назвать Украине дату вступления в блок.
Источник и фото - ria.ru